Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/409.html (версия для печати)

  Новости

Китай инвестировал в мировую экономику 4,1 млрд долл

28 ноября 2005 07:31


Китайские компании в I полугодии 2005г. инвестировали в мировую экономику 4,1 млрд долл., что на 248% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Такие данные опубликовало сегодня Федеральное управление иностранных валют КНР.

Первое место по объему инвестиций занимают государственные компании, за ними следуют частные компании и основанные на базе иностранного капитала фонды. По данным доклада, 95,9% вложений сделали компании из Пекина, Шангхая, Чжэцзяна, Гуандуна и Шаньдуна, передает государственное агентство Xinhua.

Ранее министерство торговли заявило, что объем прямых иностранных инвестиций в экономику КНР достиг показателя в 43,2 млрд долл. за период январь-сентябрь 2005г.

При этом нарастает и обратный процесс иностранных инвестиций в экономику КНР. Представитель Госбанка Китая Cяо Ган даже был вынужден по этому поводу выступить со специальным заявлением и пообещать, что зарубежные вливания не угрожают финансовой безопасности страны.

Вместе с тем, Гао Сян заявил, что истинную опасность для национальной финансовой системы несут инвестиционные фонды, которые берут большие заемы и предоставляют банкам неверную информацию. В связи с этим глава Банка КНР заявил, что стране необходима финансовая реформа, которая в том числе позволит создать надежную систему проверки иностранных инвесторов.

источник: РБК