Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/4078.html (версия для печати)

  Новости

Медведев предложил сохранить и изменить ЕГЭ

01 сентября 2011 15:42

Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.kremlin.ru
Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.kremlin.ru
Экзамен должен учитывать все достижения ученика, считает президент
Дмитрий Медведев признал наличие проблем при проведении Единого госэкзамена, но считает, что он должен быть сохранен, передает РИА "Новости".

"При всех существующих здесь проблемах ЕГЭ все-таки расширяет доступность высшего образования и должен оставаться основным способом проверки качества образования", — сказал президент. Этот способ проверки может быть не единственным, добавил глава государства.

"Надо сформировать механизм, который бы позволял учитывать достижения ученика, которые он накопил не только в старших классах, как это было традиционно, но и на второй ступени образования. Имеется ввиду — в 5-9 классах", — пояснил президент. По мнению главы государства, новый механизм будет лучше стимулировать учеников к учебе.

Этим летом произошло несколько крупных скандалов, связанных с проведение единого госэкзамена. Первый скандал произошел в Москве, когда сотрудники МВД задержали несколько студентов, которые пришли сдавать экзамен вместо школьников. Директор школы, в которой учились школьники, подала заявление об уходе по собственному желанию, а студентов-"заместителей" временно отчислили из вуза.

Второй крупный скандал разгорелся в Российском национальном исследовательском медицинском университете (РНИМУ) имени Н.И. Пирогова в конце июля. После многочисленных жалоб абитуриентов выяснилось, что 75% абитуриентов вуза не числятся в федеральной базе свидетельств о результатах ЕГЭ. В результате скандала ректор вуза покинул свой пост.

Министерство образования предприняло специальные меры для защиты ЕГЭ. В августе на сайте госзакупок появился тендер на меры по защите заданий ЕГЭ. Стоимость проекта чиновники оценили в 28 млн рублей. Исполнители проекта должны будут не только защищать результаты ЕГЭ, но и выявлять лиц, публикующих в сети засекреченные данные о заданиях единого госэкзамена.

источник: BFM.RU