Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/4069.html (версия для печати)

  Новости

Пилотный проект по подготовке инженерно-технических кадров запущен в десяти вузах страны

29 августа 2011 16:35

Глава Правительства РФ Владимир Путин. Фото с сайта www.premier.gov.ru
Глава Правительства РФ Владимир Путин. Фото с сайта www.premier.gov.ru
Пилотный проект поддержки подготовке инженерно-технических кадров запущен в десяти вузах страны. Об этом сообщил премьер-министр России Владимир Путин на встрече с Союзом ректоров.

"С текущего года мы запускаем пилотный проект — увеличиваем объем финансирования программ по подготовке инженерно-технических кадров в десяти вузах страны. Оценим результаты и примем решение о дальнейшем расширении такой практики", — сказал Путин.

Ранее замминистра образования и науки РФ Игорь Реморенко сообщал, что норматив финансирования инженерной подготовки в вузах в ближайшее время будет увеличен вдвое — с 67 тысяч до 112 тысяч рублей на каждого студента в год.

Подготовить предложения по повышению нормативов финансирования подготовки студентов инженерных специальностей ранее поручил правительству президент РФ Дмитрий Медведев.
Минобрнауки рекомендовало ряду компаний разработать с техническими вузами долгосрочные проекты. Программы появились в начале этого года. Отмечалось, что "в них запланировано 11,5 млрд рублей, а к 2013 — 13,5 млрд" средств, которые бизнес привлек сверх государственных инвестиций.

источник: Росбалт