Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/4040.html (версия для печати)

  Новости

Рособрнадзор будет отслеживать абитуриентов по сайтам вузов

15 августа 2011 22:09

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Фото с сайта http://rosmu.ru
Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Фото с сайта http://rosmu.ru
МОСКВА, 15 августа. Рособрнадзор работает над созданием автоматической системы, которая будет отслеживать по сайтам вузов всех абитуриентов, подавших заявления на поступление. Об этом сообщил в интервью радиостанции "Эхо Москвы" министр образования и науки Андрей Фурсенко.

"Мы совершенствуем технологию, но это дело административной и моральной ответственности людей, которые ведут прием", – сказал министр.

Таким образом, система поможет предотвратит повторение скандала с "мертвыми душами" во втором меде, когда 75% бюджетных мест при поступлении по результатам ЕГЭ было закреплено за несуществующими абитуриентами, что давало возможности для дальнейших манипуляций и коррупции.

Кроме того, Фурсенко сообщил, что с будущего года победители олимпиад будут иметь льготы при поступлении только в одном выбранном ими вузе.

"В январе этого года мы подготовили приказ по поводу того, что олимпиадники могут пользоваться своей льготой только в одном вузе, в остальные они могут поступать по своим результатам ЕГЭ", – добавил министр.

источник: Росбалт