Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/402.html (версия для печати)

  Новости

Новости МГУ имени Н.П.Огарева

(Респ. Мордовия)
28 ноября 2005 03:58

Мордовское отделение российского Союза молодых ученых возглавил преподаватель МГУ
В конце октября на Всероссийском Съезде молодых ученых в Москве была зарегистрирована новая общественная организация – "Российский союз молодых ученых" (РСМУ). Он объединил представителей 114-ти крупнейших вузов из 62-х регионов страны. В Мордовии было создано его отделение, которое возглавила председатель Совета молодых ученых МГУ, к.х.н, преподаватель кафедры физической химии Ольга Бояркина.
От Республики Мордовии в прошедшем съезде принимали участие члены Совета молодых ученых Мордовского государственного университета Ольга Бояркина, Ольга Крапивина и Евгений Мокшин, а также представитель молодых ученых НИИ регионологии Дмитрий Костенецкий. Они же и стали учредителями Мордовского регионального отделения Всероссийского Союза молодых ученых.
Основной задачей РСМУ является консолидация молодых ученых России с целью активизации их участия в созидании будущего России и осознания социальной ответственности за будущее нашей страны. Российский союз молодых ученых должен объединить авангард молодежи – молодых ученых, к числу которых можно отнести как молодых преподавателей, сотрудников вузов, научных организаций, так и аспирантов, студентов, которые уже делают самостоятельные шаги в науке.
Особое внимание в работе форума было уделено проблеме "утечки мозгов" за границу. По словам председателя Совета федерации, Сергея Миронова, принявшего участие в конференции, способствовать возращению на Родину наших ученых, работающих за рубежом, могут дополнительные инвестиции, направленные правительством России на поддержку и развитие науки. Это касается, в частности, и увеличения оплаты труда научных работников. По словам политика, к 2008-му году она может составить как минимум 30 тысяч рублей.
В работе Съезда приняли участие более 700 делегатов от крупнейших вузов, научно-исследовательских институтов и научных центров, представляющих более 77 регионов России. Участники Съезда приняли обращение к молодежи России, призывая принять активное участие в создании гражданских институтов, способных обеспечить формирование национальной инновационной культуры в России и переход к обществу знаний, способствовать сохранению интеллектуального потенциала нашей страны.

Момент истины МГУ
31 октября в Управлении международных связей прошла пресс-конференция, посвящённая наиболее значимым событиям и направлениям предстоящего юбилейного 75 года Мордовского университета.
Конференцию открыл приветственным словом ректор университета Н. П. Макаркин. Среди присутствующих были также проректор по внеучебной работе МГУ М. Д. Мартынова, проректор по информатизации С. А. Федосин, проректор по научной работе В. Д. Черкасов и представители местных средств массовой информации.
Среди обсуждавшихся тем наибольший интерес вызвал рейтинг Министерства образования и науки РФ, в котором по итогам 2004 года Мордовский университет среди 86 классических университетов России занял 19 место. Перечень рассматриваемых вопросов был дополнен планами нашего вуза в сфере науки и инновационных технологий на ближайшие годы. Как отметил проректор по информатизации С. А. Федосин, "в ближайшее время будут созданы новые подразделения: Авторизованный центр National Instruments, Академия Microsoft, Центр компетенции фирмы IBM. В настоящее время у нас имеются успешно функционирующие Мордовская региональная академия CISCO, Авторизованный учебный центр "1С" и академия Касперского".
Обсуждавшиеся на конференции темы будут дополнены и приняты во внимание руководством Мордовского университета для дальнейшего их применения в рамках действующих проектов и направлений.

Поборемся за звание лучшей студенческой группы!
Подошел к концу заочный этап конкурса "Лучшая академическая группа", организованный Профкомом студентов МГУ. Студенты ряда факультетов приняли участие в соревновании за звание самой активной, успевающей и продвинутой студенческой группы. Они должны были оформить заявку, подготовить данные о результатах учебного процесса своих одногруппников, их научных достижениях, а также предоставить характеристику своей группы.
После всех "официальных скитаний" были выявлены претенденты на номинацию "Лучшая академическая группа". Среди них: 302 группа специальности "Социальная работа" Историко-социологического института, 203 – светотехнического факультета, 301 – Института физики и химии и "бухгалтеры" 306 группы экономического факультета.
В начале декабря планируется проведение очного этапа этого конкурса. Пройдет он по четырем направлениям. Каждая студенческая группа должна будет блеснуть своими интеллектуальными способностями, выступить с подготовленными заранее визитками, отметиться в спортивных соревнованиях и показать какой-либо творческий номер. Судейская коллегия будет состоять из представителей Мордовского университета, заслуженных деятелей науки и искусства.
Победителей ждут достаточно приятные подарки от профкома. Обладателям первых трех мест будут вручены туристические путевки в города Поволжья. Ну и конечно, всеобщее признание.

Команда интеллектуалов МГУ стала первой в России
1 ноября были подведены итоги второго тура Открытого всероссийского синхронного чемпионата по "Что? Где? Когда?".
Сборная команда Мордовского университета "Солнышко" заняла первое место в студенческом и второе место во взрослом зачете. Очередная победа команды стала еще одним шагом к поездке на самый престижный Чемпионат России, который пройдет в Тюмени в апреле 2006 года.

Единогласно "за"
1 ноября в актовом зале общежития №10 состоялась отчетно-выборная конференция объединенного студенческого совета Мордовского университета. Актив общежитий единогласно проголосовал за то, чтобы председателем объединенного студенческого городка по-прежнему остался Илья Правкин.
На конференции присутствовал актив всех общежитий, а также кандидаты в председатели студенческого совета. На повестку дня был вынесен отчет о деятельности объединенного студенческого совета студенческого городка за 2004-2005 учебный год и выборы исполнительного органа объединенного студенческого совета. На должность заместителя председателя выбрали студента 3 курса МГУ им. Н.П. Огарева Мурата Гандырова.
Проведение конференции означает частичное обновление исполнительного органа студенческого совета. С новыми силами студ.совет заработает в этом году с еще большей эффективностью.

"Мы вместе!"
31 октября во 2 корпусе МГУ имени Н.П. Огарева состоялась Отчетно-Выборная Конференция Содружества Педагогических Отрядов Мордовского Государственного университета. На ней присутствовали представители 17 входящих в СПО педагогических отрядов и Ассоциации педагогических отрядов Историко-социологического института (АПО ИСИ). В этом году у СПО сменился предводитель. И даже впервые был исполнен гимн СПО под названием "Мы вместе..."!
На конференции были подведены основные итоги деятельности СПО за минувший год. Председатель СПО Ирина Сокольникова, руководители отделов организации и председатель АПО ИСИ Ирина Сизова представили свои отчеты вожатым и Президиуму. Значимым событием конференции стала презентация нового педотряда – "Аль-Ансар" – основанный Маратом Салимовым. "Аль-Ансар" уже работал этим летом в дневном лагере для мусульманских детей в Белозерье. В докладах лидеров СПО были определены основные направления деятельности организации: работа с трудными подростками, с подростками клубов Саранска, в детском доме и реабилитационном центре. Были освещены успехи, промахи и планы отделов СПО МГУ. Особое внимание было уделено итогам работы педотрядов в летних лагерях Мордовии и за ее пределами – в Подмосковье, на юге России, в Артеке и даже в Турции.
Самым главным событием встречи стали выборы председателя СПО МГУ и руководителей отделов. Здесь результаты такие: руководителем методического отдела осталась занимавшая ранее эту должность активистка педотряда математического факультета "Матрица" Людмила Маркина, новым руководителем отдела по связям с общественностью стала вожатая педотряда СТФЭТ "Навигатор" Ирина Кузнецова. Ну, и, наконец, новым председателем СПО МГУ стала командир педотряда географического факультета "Первоцвет" Ольга Коляденкова.
На конференции присутствовали директора мордовских оздоровительных лагерей, в которых работали вожатые СПО. Гости выразили благодарность вожатым и командирам педотрядов. Заключительной частью мероприятия явилось награждение грамотами, дипломами и ценными подарками тех вожатых, деятельность которых была отмечена руководством Содружества.

источник: REGIONS.RU