Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/4013.html (версия для печати)

  Новости

Абитуриентам-контрактникам обещают перевод на "бюджет"

03 августа 2011 06:39

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Фото с сайта http://rosmu.ru
Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Фото с сайта http://rosmu.ru
Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко пообещал перевести абитуриентов-платников на свободные бюджетные места. Об этом он заявил на заседании президиума правительства РФ, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы работаем с вузами, чтобы они зачислялись на бюджетные места", — сообщил он. "Более 100 вузов, подчиненных министерству, не набрали ребят по целому ряду направлений на бюджетные места", — сказал Фурсенко. — Это касается энергетики, металлургии, транспортных средств, строительства".

"Просто не хватает заявок", — сказал он. И отметил, что "в этом году в 553 государственных вузах страны было установлено госзаданий на 437 тыс человек, в том числе 340 тыс человек на очное отделение".

Он сообщил, что 30 июля вывешены списки первой волны зачисленных в вузы, одновременно зачислены все целевики, в том числе полностью завершен прием по оборонно-промышленной отрасли.

В 2011 году заметно увеличивается прием на медицинские специальности, вырос спрос на экономику и управление, а также геодезию, землеустройство, электронную технику, автоматику и вычислительную технику, считает министр. По оценке Фурсенко, "приемная кампания была разумно организована".

Фурсенко также опроверг слухи о том, что магистратура в этом году будет платной: "Было много разговоров о том, что магистратура будет платной, поступить будет невозможно. Хочу сообщить, что бюджетных мест в магистратуре в этом году было больше, чем количество заявок".

источник: Росбалт