Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/4004.html (версия для печати)

  Новости

Патриарх Кирилл предложил ввести курс богословия в российских вузах, как на Украине

28 июля 2011 22:54

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Фото с сайта www.patriarchia.ru
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Фото с сайта www.patriarchia.ru
КИЕВ, 28 июля. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил украинцев с включением богословия в систему научных специальностей и призвал российское ученое сообщество последовать этому примеру. Об этом глава Русской православной церкви сказал в ходе встречи с деятелями науки и образования Украины в Киевском национальном университете им. Тараса Шевченко, сообщается на сайте Московского патриархата.

"Церковь должна быть лишена всякого патернализма, она не должна приходить и кого-то учить, — подчеркнул Святейший патриарх Кирилл. — Мы должны быть вместе со своим народом, вместе со своим интеллектуальным сообществом, чтобы находить пути решения проблем, стоящих сегодня перед нашими народами и странами".

По его словам, очень важно, чтобы в вузы пришла богословская наука. "Я хотел бы поздравить Украину с тем, что ее Высшей аттестационной комиссией в 2010 году было принято решение включить богословие в перечень специальностей по которым будут проводиться защиты диссертаций на соискание степеней кандидата и доктора наук. Мы в России только боремся за это — никак не можем преодолеть рудиментарного сопротивления, исходящего из идеологии", — сказал Святейший Владыка.

Предстоятель Русской церкви также выразил благодарность кабинету министров Украины, который официально утвердил специальности бакалавров и магистров конфессионального богословия.

"Мне кажется, очень важно дать человеку богословское образование, даже вне зависимости от того, будет ли он работать в Церкви или будет заниматься какими-то другими делами, — отметил предстоятель РПЦ. — Преподавание религиозно-профилированных предметов сейчас внедряется в систему народного образования и на Украине, и в России, и в других странах постсоветского пространства, — подобно тому, как эта система действует во многих странах Европы; а для участия в этом процессе нужны специалисты".

Предстоятель напомнил, что для верующих профессоров и студентов важно не только интеллектуально участвовать в жизни высшей школы, но и укреплять себя духовно, что делает актуальным вопрос открытия храмов при высших учебных заведениях. Как отметил патриарх, этот процесс развивается, несмотря на некоторые трудности, — "быть может, на Украине даже легче, чем в России".

"Все началось с Московского государственного университета, и только сейчас стало видно, какую важную роль играет университетский храм", — заключил патриарх Кирилл.

источник: Росбалт