Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/3992.html (версия для печати)

  Новости

Госслужащие, военные и ученые могут бесплатно получить участок земли под жилье

22 июля 2011 22:24

Фото с сайта www.sarinform.ru
Фото с сайта www.sarinform.ru
Сегодня внесены изменения в Федеральный закон от 24 июля 2008 года № 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства". Согласно внесенным изменениям работники федеральных госорганов, работающие на постоянной основе, военнослужащие, сотрудники академических НИИ смогут, объединившись в кооператив, претендовать на получение участка под строительство жилья бесплатно. Речь идет об участках, которые находятся в ведении Фонда содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС).

Данная категория граждан не относятся к малоимущим и не может претендовать на получение бесплатного жилья от государства. Уровень их доходов не высок, чтобы купить жилье на рынке. Поэтому возводить жилье они смогут на земельном участке, пригодном для строительства жилья экономкласса.

Изменения в закон также предусматривают расширение полномочий региональных властей в данном вопросе. Так, теперь органы власти субъектов Федерации смогут принять решение о переводе земельного участка из одной категории в другую (сегодня такие действия необходимо согласовывать с федеральными органами), при проведении земельных аукционов вправе установить дополнительные требования к участникам, например, оговорить плотность и этажность застройки, строительство социальных объектов, развитие транспортной инфраструктуры.

В своем комментарии министр строительства и ЖКХ области Денис Филиппов отметил: "В настоящее время на территории региона в целях жилищного строительства активно осваиваются федеральные земли, что позволяет увеличивать темпы жилищного строительства в области. По итогам полугодия за счет всех источников финансирования введен в эксплуатацию 861 жилой дом (или 3 079 квартир) общей площадью 302,9 тыс.кв.м., что составляет 100,5% к соответствующему периоду 2010 года. В расчете на 1 000 человек населения за шесть месяцев 2011 года построено 120,2 кв. метров общей площади жилья, в январе-июне 2010 года этот показатель составлял 119,4 кв. метров. Доля индивидуального жилищного строительства в общем объеме введенного за шесть месяцев жилья составила 60,7%".

"Принятые в закон изменения, – продолжил министр, будут способствовать развитию массового малоэтажного строительства, которое в последнее время становится очень перспективным. Кроме того, свое собственное жилье смогут построить военнослужащие и профессорско-преподавательский состав" – резюмировал он.

источник: СарИнформ