Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/3983.html (версия для печати)

  Новости

Медведев: Россия и Германия должны договориться о приравнивании дипломов

19 июля 2011 23:52

Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.kremlin.ru
Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.kremlin.ru
ГАННОВЕР, 19 июля. Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что России и Германии нужно обязательно договориться о том, каким образом будет осуществляться приравнение дипломов о высшем образовании. Об этом он сказал во время общения с участниками форума "Петербургский диалог", передает корреспондент "Росбалта".

"Конечно, мы должны двигаться к тому, чтобы взаимное признание дипломов было обеспечено. Россия сейчас находится в рамках Болонского процесса, и наше высшее образование, а также аспирантура по окончании соответствующих университетов, уже двигаются вместе с другими государствами, которые участвуют в этом процессе", — сказал Медведев.

Он отметил, что Россия сейчас сохраняет два трека движения в сфере образования: "образование, которое идет в рамках так называемого специалитета, то есть образование традиционное, классическое для Российской Федерации, и образование в рамках Болонского процесса, в рамках магистратуры и бакалавриата"

"Поэтому на будущее нам нужно обязательно договориться о том, каким образом будет осуществляться приравнение дипломов просто потому, что эти два трека сохраняются", — сказал он.

Меркель также сказала, что "на правительственном уровне мы обратимся к нашим министрам с поручением, министры науки и образования находятся здесь, и нам нужно подчеркнуть, что это состояние — не конечное, и оно нуждается в быстром улучшении". И напомнила, что когда Германия была разделена на две страны, в ГДР академические степени Советского союза признавались.

Участники "Петербургского диалога" подняли проблему и о признании дипломов теологических учебных заведений. Медведев сообщил, что "в ряде случаев церковные учебные заведения могут получить у нас государственную регистрацию и в этом случае их выпускникам выдается диплом государственного образца и он признается".

Болонский процесс — процесс сближения и гармонизации систем образования стран Европы с целью создания единого европейского пространства высшего образования. Россия присоединилась к Болонскому процессу в сентябре 2003 года. Болонский процесс, в частности, предусматривает переход на двухуровневую систему высшего образования.

источник: Росбалт