Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/3969.html (версия для печати)

  Новости

Составлен рейтинг вузов, приспособленных для маломобильных групп населения

13 июля 2011 23:13

Иллюстрация с сайта www.asi.org.ru
Иллюстрация с сайта www.asi.org.ru
В первую пятерку вошли Московский государственный институт музыки имени А.Шнитке, Международный независимый эколого-политологический университет (Москва), Нефтекамский филиал Башкирского государственного университета, Московский государственный институт индустрии туризма и Московский государственный социально-гуманитарный институт (полный список – на сайте http://ria.ru/social_ratings/accessibility/). Рейтинг архитектурной доступности российских вузов для студентов-инвалидов подготовили РИА "Новости", Российский союз ректоров и Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" в рамках проекта "Социальный навигатор". Как рассказала руководитель отдела "Социальные рейтинги" РИА "Новости" Наталья Тюрина, предметом исследования стала архитектурная доступность зданий, сооружений и входящих в их состав помещений российских вузов для инвалидов-колясочников. В нем на добровольной основе приняли участие 157 вузов. МГИМО и МГУ им. М.В. Ломоносова не приняли участие в рейтинге.
В итоговый рейтинг "Топ вузов России по доступности зданий для маломобильных групп населения" были включены те из них, чья доступность была оценена не менее чем в 50% от максимально возможного количества баллов. Этот барьер преодолели 93 вуза из 46 регионов. Эксперты учитывали, есть ли в здании препятствия для движения коляски — пороги, ступеньки, узкие проходы, крутые подъемы и др.; имеются ли приспособления, позволяющие преодолеть эти препятствия; достаточна ли ширина входных и внутренних дверей и лестниц; есть ли пандусы и не превышен ли угол их крутизны; оснащено ли здание лифтом. Эти и другие показатели оценивались с помощью анкеты, составленной на основе СНиП 35-01-2001 (Санитарных норм и правил) "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения".
Мониторинг показал, что лучше всего для инвалидов приспособлены вход в здание и лестницы (имеются пандусы); организация безбарьерной среды внутри зданий – в дверных проемах,самих помещениях и коридорах – хуже; наиболее проблемная зона безбарьерной среды – лифты; практически всем вузам, в той или иной мере, необходимо провести комплекс работ по устранению нарушений архитектурной доступности зданий и помещений в соответствие с требованиями СНиП 35-01-2001.
Как отметила старший научный сотрудник Международной лаборатории анализа образовательной политики НИУ ВШЭ, руководитель проекта "Социальный навигатор" РИА "Новости" Ирина Ясина, первые места рейтинга занимают недавно построенные вузы, т.к. при разработке их проекта учитываются современные требования доступности. Хуже дела обстоят с вузами старой постройки – им в силу архитектурных особенностей сложнее соответствовать этим требованиям.

источник: Агентство Социальной Информации