Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/3967.html (версия для печати)

  Новости

Опубликован список участников второго конкурса мегагрантов

12 июля 2011 22:34

Иллюстрация с сайта www.polit.ru
Иллюстрация с сайта www.polit.ru
517 ученых решили принять участие во втором конкурсе мегагрантов. Список поступивших заявок опубликован на сайте Министерства образования и науки. 40 победителей конкурса получат гранты в размере до 150 млн рублей каждый на проведение научных сследований в 2011-2013 годах, в случае успешного окончания проекта финансирование может быть продлено еще на 1-2 года.

Напомним, что конкурс предусматривает участие двух сторон: ученого с мировым именем и российские вузы, в которых этот ученый будет создавать научную лабораторию мирового уровня. Ведущий ученый берет на себя обязательства по руководству научным исследованием и представлению научного отчёта по проведенным научным исследованиям, а вуз должен обеспечить условия для научной работы. В 2012-2013 годах руководители проектов должны будут провести в России не менее 4 месяцев в каждом году (суммарно). При отборе ученых будут приняты во внимание количественные показатели их деятельности: количество статей, включенные в международные и российские базы данных научного цитирования (Web of Science, Scopus и Российский индекс цитирования), индекс Хирша, цитируемость 10-ти лучших публикаций; совокупный импакт-фактор статей за 2006 — 2010 годы и др. показатели. Столь же тщательно будут рассмотрены показатели деятельности вуза, которые выступили в качестве приглашающей стороны.

В списке участников есть ряд исследователей, хорошо известных посетителям публичных лекций "Полит.ру". Биолог Владимир Катанаев подал заявку на проект исследований в области генной инженерии и онкологии в Пущинском филиале МГУ. Кристаллограф Артем Оганов планирует возглавить исследование в области физики высоких давлений и компьютерного дизайна материалов в Физтехе. Молекулярный биолог Константин Северинов хочет создать лабораторию в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете. Известные ученые и популяризаторы науки Артем и Константин приняли участие в первом конкурсе мегагрантов, прошли в финал, но не попали в состав 40 победителей. В прошлом году на первый конкурс было подано 507 заявок, чуть меньше, чем в этом году.

Как и в прошлый раз заявки на конкурс 2011 года подали сразу несколько академиков и членов-корреспондентов РАН. Так известный математик Виктор Маслов задумал создать лабораторию по вычислительной математике и физике в Тверском госуниверситете. Обращают на себя внимание заявки от действующих депутатов Госдумы, члена-корреспондента РАН Артура Чилингарова и академика РАН Валерия Черешнева. Первый предложил проект в области наук о Земле "Инновационное обеспечение устойчивого развития Арктики и Субарктики" в Российском государственном гидрометеорологическом университете. Второй планирует возглавить работу над проектом в области медицинских наук в Пермской государственной медицинской академии.

Среди участников конкурса несколько физиков из Корпуса экспертов, вобравшего в себя лучших российских ученых в естественнонаучных областях. Работающий в Германии Алексей Устинов планирует создать лабораторию нанотехнологий и новых материалов в НИУ МИСиС, а проводящий исследования во Франции Михаил Дьяконов (брат не менее известного физика Дмитрия Дьяконова) лабораторию физики полупроводников и полупроводниковых структур в Санкт-Петербургском политехническом университете. Известный физик, член-корреспондент РАН Иосиф Хриплович подал заявку на проект исследований в области атомной физики и фундаментальных симметрий в Санкт-Петербургском госуниверситете.

В блоге науковеда Ивана Стерлигова говорится о том, что серьезная борьба сложится в области астрофизики, хотя победитель вроде бы очевиден. Академик РАН Анатолий Черепащук планирует возглавить лабораторию по изучению и каталогизации переменных звезд с точки зрения возможностей использования звезд для ориентации космических аппаратов в Сибирском государственном аэрокосмическом университете. Член-корреспондент РАН Алексей Старобинский, один из создателей теории инфлянции, объясняющей рождение Вселенной, собирается возглавить лабораторию по космологии и физике элементарных частицу в Санкт-Петербургском госуниверситете. Они оба также входят в Корпус экспертов по астрономии. Серьезную конкуренцию им составит лауреат Нобелевской преми 2006 года астрофизик Джордж Смут, который дал согласие на участие в проекте по наблюдательной космологии в МГУ.

источник: Полит.Ру