Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/3962.html (версия для печати)

  Новости

Евгений Примаков возглавит федерального оператора системы ГЛОНАСС

11 июля 2011 21:30

Экс-глава Торгово-промышленной палаты Евгений Примаков. Фото Алексея Никольского с сайта www.polit.ru
Экс-глава Торгово-промышленной палаты Евгений Примаков. Фото Алексея Никольского с сайта www.polit.ru
Экс-глава Торгово-промышленной палаты Евгений Примаков избран в совет директоров федерального сетевого оператора ОАО "Навигационно-информационные системы" (НИС ГЛОНАСС). На этом посту он сменит министра по чрезвычайным ситуациям Сергея Шойгу, сообщает "РБК Daily".

Его опыт, как уверены в компании, может помочь продвижению решений на базе ГЛОНАСС на международных рынках. В компании подчеркнули, что Примаков обладает "государственным и управленческим опытом, который будет способствовать продвижению решений на основе спутниковой системы".

Ему и другим членам совета директоров НИС ГЛОНАСС предстоит создать международную кооперацию для развития технологии и активного продвижения ГЛОНАСС на внешние рынки.

"Деятельность НИС ГЛОНАСС не является открытой публике, поэтому для нас пока не очень ясно, чем именно будет заниматься г-н Примаков, — говорит директор по развитию бизнеса "Русские навигационные технологии" Олег Краус. — В любом случае мы эти изменения приветствуем. Евгений Примаков, с его международным опытом и связями, сможет привнести многое в НИС ГЛОНАСС".

Изменения в составе совета директоров НИС ГЛОНАСС связаны с поручением президента РФ Дмитрия Медведева, который еще весной заявил, что министры и вице-премьеры должны покинуть советы директоров крупных компаний. По мнению президента, государство не должно претендовать на тотальное регулирование.

Справка. ОАО "Навигационно-информационные системы" (НИС ГЛОНАСС) — федеральный сетевой оператор в сфере навигационной деятельности. Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2009 года № 549 ОАО "НИС" определено федеральным сетевым оператором в сфере навигационной деятельности.

В Совет директоров входят представители государственных и частных структур, заинтересованных в развитии технологий ГЛОНАСС.

ОАО "НИС" — государственно-частное партнерство. Акционеры: ОАО АФК "Система" – 51%, ОАО "Российские космические системы" – 49%.

источник: Полит.Ру