Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/3954.html (версия для печати)

  Новости

Медведев предлагает разработать механизм передачи земель от одного субъекта РФ другому

06 июля 2011 23:25

Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.kremlin.ru
Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.kremlin.ru
ГОРКИ, 6 июля. Президент РФ Дмитрий Медведев предложил продумать законодательный механизм передачи земель от одного субъекта РФ другому для последующего выделения многодетным семьям.

"Можно было бы подумать о каком-то технологическом способе передачи земель из собственности одного субъекта Федерации другому субъекту Федерации, потому что речь идет даже не о коммерческой земле. Я думаю, что об этом тоже нужно подумать, и если потребуется изменить законодательство, чтобы был еще механизм передачи земель из одного субъекта в другой субъект или в муниципальном образовании — от одного субъекта к другому субъекту", — сказал он, передает "ПРАЙМ".

Мминистр регионального развития РФ Виктор Басаргин обратил внимание на то, что в РФ существует целый ряд сложных субъектов с дефицитом земли, в частности, Москва и Санкт-Петербург. По его словам, во многих административных центрах в других регионах также существует дефицит земли.

"Чтобы здесь не было никаких изъятий, мы в изменениях в Земельный кодекс предусмотрели, что в случаях, когда дефицит земельных участков, могут быть приняты решения о передаче земельных участков с федерального уровня на региональный и на муниципальный уровень для бесплатного обеспечения земельными участками многодетных семей", — сказал Басаргин. В частности, отметил он, подобный механизм может быть использован по линии Фонда содействия жилищному строительству.

Кроме того, отметил министр, предусматривается, что субъект может из своих земельных ресурсов передать земельный участок муниципальному образованию для бесплатного предоставления многодетным, такая же система работы предусмотрена между двумя муниципальными образованиями.

Басаргин сообщил, что в настоящее время земельные участки уже предоставлены 1 тысяче 147 многодетным семьям. "По предварительной оценке, на учет встанут свыше 550 тысяч семей", — сказал глава Минрегиона.

источник: Росбалт