Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/3942.html (версия для печати)

  Новости

Алексей Кудрин стал деканом Смольного

30 июня 2011 20:48

Министр финансов РФ Алексей Кудрин. Фото с сайта www.polit.ru
Министр финансов РФ Алексей Кудрин. Фото с сайта www.polit.ru
Министр финансов РФ Алексей Кудрин был избран деканом факультета свободных искусств и наук Санкт-Петербургского государственного университета. Выборы состоялись 27 июня 2011 года на заседании Ученого совета этого вуза. Об этом сообщается на сайте факультета.

Как уже отмечал "Полит.ру", основой для создания факультета стала программа "Искусства и гуманитарные науки". До последнего времени она была известна под именем Смольный институт свободных искусств и наук. Приобретение программой статуса факультета СПбГУ дает новые возможности для развития междисциплинарного учебного плана, который можно назвать первым в России примером современного широкого бакалавриата.

Заместитель премьер-министра РФ Алексей Кудрин ранее был членом Попечительского совета Смольного института свободных искусств и наук, а ныне возглавил факультет в его новом формальном статусе. По словам министра финансов РФ, на сегодняшний день России необходимы специалисты широкого профиля, умеющие думать стратегически и концептуально.

"Совмещение гуманитарных и математических, естественнонаучных основ в образовании – это современность. Необходимы комплексное осмысление мира и уход от односторонности", – сказал Алексей Кудрин на встрече со студентами, на которой обсуждались планы по развитию нового факультета.

источник: Полит.Ру