Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/3940.html (версия для печати)

  Новости

Абхазия освоила лишь 52 из 106-ти квот в российские вузы

29 июня 2011 18:43

Фото с сайта www.tatar-inform.ru
Фото с сайта www.tatar-inform.ru
СУХУМ, 29 июня. Из 106-ти квот в российские вузы, выделенных Абхазии в этом году Министерством образования РФ, освоено всего 52. Как передает "Апсныпресс", об этом сообщил сегодня на пресс-конференции первый вице-премьер Леонид Лакербая. При этом он отметил, что в это число не входят квоты, выделяемые отдельно по линии Россотрудничества и МИД. С учетом того, что выделено по линии Россотрудничества, абхазским абитуриентам предоставлено до 150-ти мест.

Из 10-ти мест в магистратуру освоено три, из 96-ти мест для студентов — 49. Главная проблема, по мнению первого вице-премьера, в том, что число выпускников в последние два года сократилось, а количество квот увеличилось. Раньше, при большем количестве выпускников, квот было порядка 50-ти, и все они осваивались.

Нынешние выпускники – дети, рожденные в первые, очень сложные послевоенные годы, что не могло не сказаться на их численности.

Невостребованными остались специальности "экономика", "экономика и финансы" в Санкт-Петербургском госуниверситете, "международные отношения" — в Московском Лингвистическом университете, все 6 мест по транспорту, 10 мест — по информационным технологиям. "Эти специальности оказались неосвоенными в большей части из-за того, что уровень подготовки детей, претендовавших на эти сложные технические специальности, не выдерживал никакой критики", — посетовал Лакербая.

Первый вице-премьер подчеркнул, что впервые российские вузы культуры и искусства предоставили Абхазии места на специальности, которых ранее никогда республике не предоставлялось, – "кинооператор", "режиссура", "кино и телевидение", "культурология", "режиссура драматического театра", "инструментальное искусство", "живопись", "вокальное искусство". "И все лимиты освоены, что не может нас не радовать", — подчеркнул Лакербая.

Что касается аспирантуры, то в этом году предоставлено 15 мест, последний срок сдачи документов — 1 августа.

источник: Росбалт