Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/3931.html (версия для печати)

  Новости

Минобрнауки России хочет забрать у Рособрнадзора часть полномочий

24 июня 2011 13:18

Фото с сайта http://rosmu.ru
Фото с сайта http://rosmu.ru
В недрах Минобрнауки России подготовлен проект постановления правительства РФ о внесении изменений в некоторые акты правительства РФ. Информация о содержании проекта постановления изложена в материалах к заседанию президиума правительства Российской Федерации, которое состоялось 22 июня 2011 года.

Минобрнауки России предлагает внести изменения в Положение о Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки, постановления правительства РФ "Об оплате работ за участие в заседаниях экспертных советов членам экспертных советов Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации", "О Министерстве образования и науки Российской Федерации", "О предельной численности и фонде оплаты труда федеральных государственных гражданских служащих и работников центральных аппаратов и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти".

Согласно проекту постановления, Министерству образования и науки РФ передаются полномочия Рособрнадзора по организационно-техническому обеспечению деятельности Высшей аттестационной комиссии, выдаче дипломов о присуждении учёных степеней, аттестатов о присвоении учёных званий профессора и доцента, признанию и установлению эквивалентности документов иностранных государств об учёных степенях и званиях на территории России.

Кроме того, в предложенном документе упорядочены полномочия Рособрнадзора по лицензированию образовательной деятельности, государственной аккредитации образовательных учреждений и научных организаций, по контролю и надзору в сфере образования в соответствии с изменениями, внесёнными в закон "Об образовании".

Финансовое обеспечение расходов по реализации постановления РФ предложено осуществлять в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Минобрнауки России и Рособрнадзору в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.

О рассмотрении предложения Минобрнауки России на заседании президиума правительства РФ на официальном сайте правительства не сообщается.

источник: STRF