Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/3930.html (версия для печати)

  Новости

"Росатом" создает свою сеть "опорных вузов"

24 июня 2011 13:12

Логотип с сайта www.rosatom.ru
Логотип с сайта www.rosatom.ru
"Росатом" создал ассоциацию, которая объединяет российские вузы, готовящие кадры для атомной промышленности, сообщает 23 июня пресс-служба госкорпорации. Ассоциацию "Консорциум опорных вузов госкорпорации "Росатом"" учредили 22 июня на собрании в МИФИ. На собрании также утвердили состав ассоциации и ее контрольно-ревизионные органы, избрали членов ее совета и сопредседателей. Новое объединение будет сотрудничать не только с "Росатомом", но и с фондом развития "Сколково".

Ассоциация должна будет координировать отношения "Росатома" и "Сколково" с вузами-членами ассоциации, cообщил на собрании ректор МИФИ Михаил Стриханов."Впервые за последние 10 лет мы ставим перед вузами масштабную задачу по подготовке исследователей", — подчеркнул заместитель гендиректора госкорпорации "Росатом" Вячеслав Першуков . Среди первоочередных задач, стоящих перед Консорциумом — повышение качества образования в институтах ассоциации, повышение квалификации сотрудников "Росатома" и подготовка специалистов для зарубежных стран-партнеров.

Создание ассоциации ранее одобрила рабочая группа "Ядерные технологии" Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России при президенте России. Членами ассоциации стали 13 российских вузов, которые готовят будущих работников атомного сектора: МИФИ, Ивановский государственный энергетический университет, Московский государственный строительный университет, МГТУ имени Баумана, МЭИ и другие.

источник: Полит.Ру