Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/3929.html (версия для печати)

  Новости

Медведев призвал откорректировать систему военного образования

24 июня 2011 13:07

Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.kremlin.ru
Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.kremlin.ru
Президент РФ Дмитрий Медведев призвал откорректировать систему военного образования. Соответствующее заявление, как сообщает пресс-служба Кремля, было сделано на совещании с постоянными членами Совета Безопасности.

"Мы должны окончательно определиться с некоторыми параметрами этого образования как на текущий момент, так и на перспективу", – сказал Медведев.

Он отметил, что до недавнего времени "эта система была очень громоздкой, доставшейся нам в наследство от советских времен, хотя размер наших Вооруженных Сил и задачи, которые перед ними стоят, изменились, причем оптимизация численности лишь частично затронула высшую военную школу, поэтому был принят целый ряд организационных решений".

Он напомнил, что в сравнении с 1991 годом потребность подготовки офицеров сократилась в 7 раз, а количество вузов и их филиалов – в 3,5 раза.

"В результате выпускники высших военных заведений оказались на гране сокращений в момент завершения ими учебного процесса. Это поставило под угрозу их карьерный рост. Об этом нужно переговорить, для того чтобы откорректировать порядок подготовки офицеров в высших военных и гражданских вузах, которые связаны с последующей службой в Вооружённых Силах. Одновременно это должно сопровождаться организационными решениями и социальными решениями для тех, кто работает в системе военного образования, накладываясь на наши общие подходы к реформированию военной организации", – уверен Медведев.

"Самое главное – это повышение качества [подготовки] тех выпускников, офицеров, которые готовятся в стенах университетов. Они должны быть современными, хорошо подготовленными, физически развитыми, способными решать очень сложные задачи, которые стоят сегодня перед Вооружёнными Силами Российской Федерации", – добавил он.

источник: БалтИнфо