Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/3907.html (версия для печати)

  Новости

Отсрочки от армии пока не коснутся учащихся колледжей и техникумов

08 июня 2011 22:15

Глава комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин. Фото с сайта www.sovet-edu.ru
Глава комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин. Фото с сайта www.sovet-edu.ru
Учащиеся техникумов, колледжей и ПТУ, которые уже однажды воспользовались правом на отсрочку от армии, могут быть призваны в 2011 году. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 3 июня по итогам закрытого совещания в Государственной думе РФ с участием представителей профильных министерств глава комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин ("Единая Россия") сообщил, что созданная рабочая группа к сентябрю подготовит поправки, устраняющие двоякое толкование норм, касающихся отсрочек аспирантов от призыва в армию. "Мы проработаем этот момент, так как действительно есть двойственность в толковании действующей нормы", – сказал парламентарий. "Действующим законодательством прописано, что право на отсрочку имеют аспиранты, которые обучаются в высших учебных заведениях, имеющих аккредитацию по отдельным направлениям подготовки и специальностям. Но аспирантуру нельзя открыть, если в вузе нет подготовки по конкретным специальностям, аспирантура никогда не аккредитовалась, такого понятия не было вообще. Военные понимают эту норму по-своему", – сказал Балыхин.

Он также сообщил, что поправки, касающиеся отсрочек для учащихся ПТУ, техникумов и колледжей, Госдума рабочая группа также разработает к сентябрю. "В осеннюю сессию мы также обсудим изменения, дающие право отсрочки от армии для учащихся техникумов и колледжей, которые уже один раз ей воспользовались", – отметил глава комитета Госдумы.

На совещании также обсуждалось поручение президента РФ Дмитрия Медведева, касающиеся отсрочек от армии для 18-летних выпускников школ. Законопроект, дающий отсрочку от армии для 18-летних выпускников школ, уже есть в Госдуме, однако его формулировки нуждаются в уточнении, сказал Балыхин. "Для того, чтобы 18-летних выпускников не призывали уже в этом году, мы должны принять закон до конца июня. Отмечу, что поправки затронут 28 тыс. молодых людей – выпускников школ", – заявил он.

источник: ИА REGNUM