Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/3899.html (версия для печати)

  Новости

Россияне смогут рассчитывать на 5-летние шенгенские визы

03 июня 2011 18:18

Фото с сайта www.insk.ru
Фото с сайта www.insk.ru
Москва, 3 июня. Глава представительства ЕС в Москве Фернандо Валенсуэла сегодня подтвердил, что в будущем россияне смогут рассчитывать на получение 5-летней шенгенской визы, передают "Вести".

"Отмена визового режима – задача комплексная, она требует много времени и сил, – сообщил дипломат. – Пока мы готовы работать над его облегчением".

"Мы рассматривали различные категории граждан, для которых реально облегчить получение виз, – информировал он. – Однако это не означает их полную отмену".

По его словам, послабления будут заключаться в том, что если гражданин РФ один раз получил визу, и в отношении его пребывания в ЕС не было нареканий, то он может рассчитывать на получение визы сроком до 5 лет, но это не означает, что такие визы будут выдаваться автоматически.

18 мая в Сколкове президент России Дмитрий Медведев заявил, что будет добиваться введения безвизового режима между РФ и ЕС. По его мнению, "это залог успешного развития экономических отношений с Евросоюзом и другими странами Европы".

источник: БалтИнфо