Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/3885.html (версия для печати)

  Новости

Фурсенко: Зарплату повысят не всем учителям

30 мая 2011 15:07

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Фото с сайта http://rosmu.ru
Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Фото с сайта http://rosmu.ru
МОСКВА, 30 мая. Повышение заработной платы предусмотрено не для всех российских учителей. Об этом заявил министр образования и науки Андрей Фурсенко на совещании в Минобрнауки.

"Не всем одинаково повысят зарплату, об этом много раз говорил председатель правительства. Это не значит, что зарплата каждого учителя будет повышена на треть – это и невозможно, и неправильно: есть те, кому надо повышать вдвое, а есть те, кому не надо повышать", – сказал Фурсенко.

По его словам, "есть учителя, не дотягивающие, им надо советовать, что сделать, чтобы подтянуться, а тем, кто вообще не тянет, – может, лучше уйти".

Министр отметил, что "разрыв между заработной платой учителей и средней зарплатой в некоторых регионах составляет 15%". По его словам, некоторым регионам будут выделены "большие субсидии".

Фурсенко также отметил, что сейчас устроиться работать в школу непросто – на всю Россию есть меньше 10 тысяч вакансий.

"Если мы хотим обеспечить сменяемость, приход молодых учителей, нужно создать ситуацию, при которой пожилые люди уходили бы на пенсию, освобождая свое место для молодых учителей. Нужно работать над улучшением, развитием пенсионного обеспечения учителей", – сказал министр.

Кроме того, он напомнил, что первые два года на посту главы ведомстве говорил, что "у нас очень большие проблемы в системе образования".

"Мне отвечали: у нас лучшее в мире образование, сегодня это уже не так. Все говорят, что система плохая и связывают это с тем, что именно при мне это было сказано, и я в этом виноват", – отметил Фурсенко.

источник: Росбалт