Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/3877.html (версия для печати)

  Новости

Медведев: Надо гарантировать выпускникам попытку поступить в вуз до призыва

25 мая 2011 18:18

Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.kremlin.ru
Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.kremlin.ru
МОСКВА, 25 мая. Президент РФ Дмитрий Медведев поручил Минобороны и Министерству образования и науки продумать вопрос о том, чтобы гарантировать выпускникам, закончившим школу в призывном возрасте, как минимум одну попытку поступления в высшее учебное заведение до призыва на военную службу.

Этот вопрос был поднят на встрече главы государства с выпускниками интернатов для детей-сирот, передает РИА "Новости". Один из участников встречи посетовал, что поскольку начал учиться поздно, заканчивает учебное заведение уже в возрасте 20 лет и не успевает подать документы в вуз до призыва в армию.

"Готов дать поручение Министерству образования и Минобороны", – сказал глава государства. "Когда бы человек ни заканчивал школу – а это может быть в разное время по семейным обстоятельствам, либо по состоянию здоровья – ему должна быть гарантирована как минимум одна попытка поступления в университет", – считает Медведев.

"Ситуация, когда по семейным причинам или по соображениям здоровья человек не смог закончить школу вовремя и у него нет шансов поступить, несправедлива".

источник: Росбалт