Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/3845.html (версия для печати)

  Новости

Ученые опасаются размножения космического мусора

11 мая 2011 17:27

Директор Института астрономии РАН (ИНАСАН) Борис Шустов. Фото с сайта www.polit.ru
Директор Института астрономии РАН (ИНАСАН) Борис Шустов. Фото с сайта www.polit.ru
Большинство задач по "очистке" околоземного космического пространства от мусора и снижению объемов загрязнения все еще ждет тех, кто сможет их решить, заявил директор Института астрономии РАН (ИНАСАН) Борис Шустов на онлайн-конференции РИА Новости в четверг, 5 мая 2011 года.

Космическим мусором считаются все искусственные объекты в космосе, которые неисправны, не функционируют и уже не могут служить полезным целям, и поэтому представляют опасность для действующих космических аппаратов.

По словам ученого, меры по уменьшению "засоренности" космического пространства сегодня уже принимаются. В частности, согласно международным нормам, любой запуск космического аппарата осуществляется при условии выполнения требований минимизации появления новых объектов космического мусора.

"Некоторые задачи по уменьшению засоренности космического пространства решаются, но большинство из них ждет тех, кто сможет их решить", – сказал Шустов .

Он пояснил, что опасность представляет как крупный техногенный космический мусор, так и мелкие обломки величиной до нескольких миллиметров, которые движутся с очень большими скоростями.

"Такого мусора накопилось в космосе уже очень много, и есть опасения, что эти частицы мусора, сталкиваясь между собой, могут "размножаться". И не перешли ли мы точку невозврата, не будет ли мусор сам собой "размножаться" так, что не даст нам возможность действовать в космосе? Это, может быть, "пугалка", но действительно, мы не раз наблюдали столкновение аппаратов с мусором, в результате которых нарушалась их работа", – сказал ученый.

источник: Полит.Ру