Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/3835.html (версия для печати)

  Новости

Под весенний призыв в Москве несмотря на отсрочки попали аспиранты

05 мая 2011 13:22

Фото с сайта www.adm-tavda.ru
Фото с сайта www.adm-tavda.ru
В столице под весенний призыв-2011 попали молодые ученые из МГУ и ряда других вузов. Аспиранты из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Омска, Ульяновской области и других регионов получили повестки из военкоматов, несмотря на положенную по закону отсрочку.

В призывных комиссиях заявляют, что их решение соответствует законодательству: в частности, Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе" (пп. "б" п. 2 ст. 24). Согласно подпункту "б", для предоставления отсрочки необходимо, чтобы у вуза была аккредитация на образовательные программы послевузовского образования, то есть на аспирантуру. Но такой аккредитации пока что не существует в природе: механизмы и требования к ней еще не выработаны чиновниками из Минобрнауки. Сейчас существует лишь лицензия на ведение профессиональных послевузовских образовательных программ и есть аккредитация по направлениям подготовки на вузовские образовательные программы, но отдельно аккредитации на аспирантуру нет.

"Получается, можно призвать в армию абсолютно любого аспиранта", — констатирует инициативная группа молодых ученых в обращении к президенту России и главнокомандующему Дмитрию Медведеву. Под документом, опубликованным в интернете, ведется сбор подписей. 12 мая в Москве запланирована конференция аспирантов по проблемам призыва.

Молодые ученые, уже получившие повестки в военкомат, намерены судиться с призывными комиссиями. "Гражданские заявления об оспаривании этого решения в суде фактически нельзя проиграть, и пока заявление рассматривается, человек может жить нормальной жизнью и продолжать обучение, никто его в армию не заберет", — поддерживает их глава Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова.

источник: Новости@Mail.Ru