Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/3825.html (версия для печати)

  Новости

Четверть россиян выступила за возвращение однопартийной системы

29 апреля 2011 21:32

Логотип с сайта www.levada.ru
Логотип с сайта www.levada.ru
Четверть россиян (26 процентов) хотела бы вернуть в Россию однопартийную систему. Такие данные получил "Левада-центр" в ходе опроса, проведенного 15-18 апреля.

Примерно половина респондентов – 47 процентов – считает, что хватит двух-трех партий, а многопартийную систему поддержали только 12 процентов опрошенных. При этом пять процентов россиян считают, что партии в России не нужны вовсе. Каждый десятый опрошенный затруднился ответить на вопрос о приемлемом количестве политических партий.

В целом опрос посвящен предстоящим выборам в Госдуму. По данным социологов, половина россиян не верит в честные выборы. Они считают, что во время кампании будут применяться различные методы давления на избирателей, а в ходе подсчета голосов – махинации с бюллетенями. В свободные выборы верят 32 процента респондентов.

Аналогичным образом голоса распределились и при ответе на вопрос, будет ли на выборах борьба или лишь имитация, а "распределение мест в Думе будет определено по решению властей". В том, что будет настоящая борьба уверен 31 процент опрошенных. В свою очередь, свыше половины респондентов (54 процента) сказали, что борьбы не будет.

Вообще выборы в Госдуму интересуют только 40 процентов россиян. Социологи отмечают, что 56 процентов респондентов парламентскими выборами не интересуются.

На прошлых выборах в Госдуму в декабре 2007 года явка составила 64 процента россиян. Перед той кампанией 55 процентов россиян утверждали, что интересуются выборами.

источник: Lenta.ru