Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/3801.html (версия для печати)

  Новости

Путин повысит стипендии интернов до прожиточного минимума

20 апреля 2011 17:46

Глава Правительства РФ Владимир Путин. Фото с сайта www.premier.gov.ru
Глава Правительства РФ Владимир Путин. Фото с сайта www.premier.gov.ru
Владимир Путин предлагает вдвое увеличить стипендии интернов и ординаторов с 1 июня 2011 года. Соответствующее предложение, как передает РИА Новости, премьер озвучил, представляя годовой отчет о работе правительства в Государственной Думе.

Выступая перед депутатами, Путин напомнил о том, что вопрос о недопустимо низких стипендиях интернов, которые составляют сейчас менее 3 тысяч рублей в месяц, был поднят на Всероссийском форуме медработников, состоявшемся в конце прошлой недели.

"Учитывая остроту проблемы, предлагаю уже с 1 июня 2011 года поднять для них (интернов и ординаторов) стипендии более чем в два раза – до среднего прожиточного минимума по России. Это 6 тысяч 367 тысяч рублей", – сообщил Путин.

К теме условий прохождения интернатуры обращался в своем выступлении на форуме сам премьер. О том же говорил в своем выступлении, вызвавшем недовольство Минздрава, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль.

В ходе форума медработников Путин поручил Минздраву, Минобрнауки и Минфину расширить возможности прохождения интернатуры в медицинских учреждениях. В настоящее время интернатуру можно проходить только на базе специализированных образовательных учреждений. Таких учреждений в стране, по данным Путина, насчитывается всего 55.

источник: МедПортал