Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/3784.html (версия для печати)

  Новости

В тестах ЕГЭ нашли библейские слова и грамматические ошибки

13 апреля 2011 18:22

Фото с сайта www.lenta.ru
Фото с сайта www.lenta.ru
Эксперты германского Института имени Гете нашли ошибки в заданиях российского ЕГЭ по немецкому языку. Об этом 13 апреля пишет газета "Коммерсантъ".
Эксперты проверили задания, которые российские школьники выполняли в 2010 году. В результате был обнаружен ряд орфографических, грамматических и лексических ошибок. В частности, в некоторых заданиях неверно употреблены предлоги, а в некоторых нельзя правильно определить время в предложении. Иногда школьникам предлагали выбрать только один вариант ответа, в то время как правильными были несколько вариантов.

"Кроме того, тесты ЕГЭ используют устаревшие, просто библейские слова, никогда не существовавшие выражения, а также прямые кальки с русского языка", – сказал "Коммерсанту" эксперт, попросивший не называть его имени. В частности, в одном из заданий Новый год назван "новогодним праздником", в то время как носители языка никогда не употребляют такое словосочетание.

В пресс-службе Рособрнадзора "Коммерсанту" сказали, что задания разрабатывали специалисты Федерального института педагогических измерений, среди которых – педагоги школ и вузов, а также другие профессионалы. Официально не было зарегистрировано ни одной ошибки в заданиях по немецкому языку 2010 года. Жалоб от выпускников не поступало (хотя ни один экзаменующийся не сдал задание на 100 баллов). Впрочем, в Рособрнадзоре отмечают, что если претензии будут предъявлены сейчас – исправить результат уже не получится.

Члены комиссии, создававшей тест, признали, что отдельные ошибки в текстах есть. Однако создатели теста заявили, что брали тексты из немецкой прессы, а значит, в ошибках виновны журналисты.

Институт имени Гете – неправительственная организация, занимающаяся популяризацией немецкого языка за границей. Институт работает в 91 стране мира. Руководство московского филиала организации в беседе с "Коммерсантом" подчеркнуло, что исследование заданий ЕГЭ – частная инициатива отдельных сотрудников, а не официальный проект института. В организации утверждают, что не намерены вмешиваться во внутренние дела РФ.

источник: Lenta.ru