Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/3765.html (версия для печати)

  Новости

Рособрнадзор: на отсрочку от армии Болонская система не влияет

05 апреля 2011 16:29

Фото с сайта www.vesti.ru
Фото с сайта www.vesti.ru
Переход всех российских вузов на Болонскую систему образования в 2011 году не повлечет за собой лишения их аккредитации по преподаваемым специальностям и отсрочки студентов от армии. Об этом сообщили в Рособрнадзоре.

Ранее председатель Российского студенческого союза (РСС) Артем Хромов высказал мнение, что присоединение к Болонскому процессу и переход на систему "бакалавриат"-"магистратура" автоматически лишит университеты аккредитации по направлениям подготовки, а студентов – отсрочки от службы в армии.

Первого апреля в России начался призыв на военную службу, и, по мнению Хромова, "большое число уклоняющихся от призыва молодых людей во многом связано с введением в стране Болонской системы образования". Проблема, по его словам, заключается в том, что, "с точки зрения российского законодательства, отсрочку от службы в армии предоставляют только вузы, имеющие государственную аккредитацию".

"Получив новые программы "бакалавр" и "магистр", вуз автоматически лишается аккредитации по данным специальностям, и все молодые люди, обучающиеся в учебных заведениях, перешедших на Болонскую систему, формально подлежит призыву", – добавил он.

Хромов также сообщил, что, "в РСС поступило уже более 20 обращений студентов, которые опасаются, что с введением новой системы их имеют право призвать в армию в период обучения, не дав возможности закончить вуз и получить диплом".

В данный момент РСС составляет письмо с жалобами и подписями студентов, которое в дальнейшем направят в Минобрнауки РФ. В свою очередь в Рособрнадзоре ИТАР-ТАСС заверили, что "такой проблемы не существует". "Переход на Болонскую систему не приведет к лишению того или иного вуза аккредитации. Как учились студенты, так и будут учиться", – подчеркнул собеседник агентства.

Он также напомнил, что по новым правилам аккредитации и лицензирования вузов, вступившим в силу в 2011 году, "государственная аккредитация будет проходить не по образовательным программам, а по укрупненным группам специальностей".

"То есть, если новая программа относится к уже имеющейся группе специальностей, то закон позволяет считать эту программу автоматически аккредитованной. Для этого не придется, как раньше, дожидаться первого выпуска", – сказал сотрудник Рособрнадзора. По его словам, "это делается для того, чтобы образовательные учреждения развивались в рамках заявленной профильности".

С другой стороны, отметил источник, если вуз открывает образовательную программу по непрофильному для себя направлению, получить аккредитацию будет стоить большого труда. "В этом случае как раз возможны возникновения ситуаций с призывом в армию студентов, обучающихся по неаккредитованной программе", – отметил он.

"Это – действующие ныне правила, но Болонская система на них никак не влияет", – заверили в ведомстве.

источник: Вести.Ru