Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/3760.html (версия для печати)

  Новости

Минобрнауки: При приеме в 1 класс нужны лишь 4 документа

01 апреля 2011 18:31

Фото Н. Деминой c сайта www.polit.ru
Фото Н. Деминой c сайта www.polit.ru
1 апреля в регионах России начнётся запись детей в 1-й класс. Для зачисления ребенка в школу его родители или законные представители должны представить школьной администрации всего 4 документа: заявление о приёме, свидетельство о рождении ребёнка, медицинское заключение и документ, удостоверяющий личность родителя. Об этом рассказала директор Департамента общего образования Минобрнауки России Елена Низиенко. "Требование от родителей предоставления иных документов неправомерно", – заявила она.

Низиенко также подчеркнула, что прием в 1 класс должен осуществляться без вступительных испытаний. "Отказ в приёме может быть связан только с отсутствием в школе свободных мест. В этом случае родителям необходимо обратиться в муниципальные или … окружные органы управления образованием … для подбора образовательного учреждения", – заметила она. В школы записываются дети, которым на 1 сентября исполнится 6 лет и 6 месяцев.

Пресс-служба Миноборнауки также сообщила, что 1 сентября 2010 года первый звонок прозвучал для 1 млн. 431 тыс. 646 первоклассников. По сравнению с 2009 годом их число возросло на 50 тыс. ребят. Около 200 тыс. детей уже обучаются по новому образовательному стандарту, принятому в 2009 году, а с 1 сентября все первоклассники будут учиться по этому стандарту.

Всего в российских школах в этом учебном году учится 12,8 млн. ребят, что на 150 тыс. меньше, чем в прошлом году. Отрицательная динамика количества школьников наблюдается с 1998/99 учебного года, когда в школах обучались 22 млн. ребят. При этом в школах преподают 1,2 млн. учителей, из них 264 тыс. работают в начальной школе. В целом по России насчитывается 51,5 тыс. образовательных учреждений, где можно получить среднее образование. Из них 33 тыс. находится в сельской местности.

источник: Полит.Ру