Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/3751.html (версия для печати)

  Новости

Минпромторг предложил диверсифицировать подготовку инженеров

29 марта 2011 21:28

Иллюстрация с сайта www.rosbalt.ru
Иллюстрация с сайта www.rosbalt.ru
МОСКВА, 29 марта. Подготовка инженеров в России должна давать два типа специалистов — "штучных" проектировщиков, создающих новые технологии и продукты, и "массовых" технологов, обеспечивающих серийный выпуск. Как передает РИА "Новости", об этом сегодня на брифинге заявил заместитель министра промышленности и торговли РФ Андрей Дементьев.

"Мы для себя сформулировали, что, как минимум, две основные группы специалистов мы должны иметь, это, если можно так назвать, инженеры, которые являются проектировщиками — это те, кто придумывает новые продукты, придумывает технологию его изготовления. Это достаточно штучные специалисты... Вторая, гораздо более широкая составляющая — инженеры-технологи. Это массовые специалисты", — сказал замглавы Минпромторга в преддверии заседания комиссии при президенте РФ по модернизации и технологическому развитию.

По словам Дементьева, в подготовке инженеров-проектировщиков активно участвуют компании, которые "ведут" студентов с первого курса, причем специалисты компаний в ряде случаев непосредственно участвуют в подготовке.

Инженеры-технологи, по словам чиновника, должны будут обеспечивать соблюдение технологий на производстве, обеспечивать серийное производство, и их подготовка должна быть массовой.

Он отметил, что необходимо обеспечить компаниям возможность участвовать в подготовке инженерных кадров. В частности, Дементьев считает необходимым возрождение производственной практики для студентов. "Производственная практика в советское время — это точно позитив, к которому нужно возвращаться", — сказал он.

источник: Росбалт