Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/3748.html (версия для печати)

  Новости

Госдума установила особенности получения образования в сфере искусств

28 марта 2011 17:41

Глава комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин. Фото с сайта www.sovet-edu.ru
Глава комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин. Фото с сайта www.sovet-edu.ru
Госдума приняла в первом чтении пакет поправок в закон об образовании, касающийся особенностей получения профобразования в сфере искусства, а также обучения в детских школах искусств. Об этом сообщает корреспондент "Росбалта".

Как пояснил журналистам глава думского комитета Григорий Балыхин, принятие поправок даст возможность "юным талантам получить бесплатное общее образование и одновременно с ним среднее профессиональное образование". "Для этого законопроектом оговаривается, что получить среднее интегрированное профобразование в области искусства можно по результатам индивидуального отбора", — пояснил Балыхин.

Он также сообщил, что порядок проведения конкурса будет установлен Минкультом по согласованию с Минобрнауки. "Дети будут получать образование по особым программам — интегрированным образовательным программам в области искусства, для них могут быть установлены специальные федеральные государственные образовательные стандарты", — отметил депутат.

Другим законопроектом устанавливаются, что детские школы искусств дают дополнительное предпрофессиональное образование и реализуют дополнительные предпрофессиональные образовательные программы в области искусства. "Минкультуры по согласованию с Минобрнауки устанавливает федеральные государственные требования к минимуму содержания, структуре и срокам обучения по ним, — сказал Балыхин. – При этом ученики детских школ искусств должны будут в обязательном порядке проходить итоговую аттестацию".

источник: Росбалт