Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/3733.html (версия для печати)

  Новости

Фурсенко возьмет уровень зарплат учителей под личный контроль

21 марта 2011 13:52

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Фото с сайта http://rosmu.ru
Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Фото с сайта http://rosmu.ru
Вице-премьер РФ Сергей Иванов поручил министру образования и науки Андрею Фурсенко взять под личный контроль ситуацию с зарплатой учителей в стране.

"Я прошу вас, Андрей Александрович, взять ситуацию под свой личный контроль: обеспечьте постоянный мониторинг уровня заработной платы педагогов в субъектах Федерации, при необходимости взаимодействуйте непосредственно с главами регионов", — сказал Иванов на заседании коллегии Минобрнауки РФ в субботу, пишет NEWSru.com.

Вице-премьер сообщил, что с 1 июня 2011 года предусмотрена индексация фондов оплаты труда федеральных бюджетников на 6,5%, но это, отметил Иванов, "не панацея".

"Поэтому, считаю, несмотря на то, что вопросы заработной платы учителей относятся к компетенции региональных властей, министерство не должно оставаться в стороне от их решения", — подчеркнул Сергей Иванов.

Сам Андрей Фурсенко, выступая на коллегии с получасовым отчетным докладом, в частности, отметил, что в 2008 году ситуация с зарплатами учителей была более хорошей, чем сейчас. Тогда, передает Полит.ру, они приблизились к средним по экономике, в том числе и из-за кризиса. Но теперь в ряде регионов наблюдается тенденция к снижению зарплат учителей и в абсолютном, и относительном выражениях. По словам министра, ситуация с зарплатами хорошая там, где введена новая система оплаты труда, и где руководство региона следит за динамикой зарплат. Среди таких регионов министр назвал Тюменскую, Костромскую, Калининградскую области, Саха (Якутию) и Марий Эл.

Чем более профессиональные учителя работают в школе, тем больше учеников туда стремится, тем больше у нее финансирование – такую формулу вывел Фурсенко. По его словам, Минобрнауки планирует обратиться к Минрегиону с просьбой о включении соотношения средней зарплаты учителя к средней зарплате по экономике в показатели эффективности деятельности регионов. По его мнению, лозунг "Деньги в обмен на обязательства", который пропагандировало министерство раньше, стоит заметить на более актуальный: "Деньги/поддержка в обмен на эффективность".

источник: Росбалт