Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/3731.html (версия для печати)

  Новости

Российские вузы в этом году массово перейдут на двухуровневую систему

21 марта 2011 11:07

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Фото с сайта http://rosmu.ru
Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Фото с сайта http://rosmu.ru
Российские вузы в этом году массово перейдут на двухуровневое образование. Об этом в ходе итоговой коллегии Минобрнауки заявил глава ведомства Андрей Фурсенко, передает Русская служба новостей.

По его словам, сегодня невозможно предсказать потребность российской экономики в тех или иных специалистах с горизонтом в 5-7 лет, поэтому высшее профессиональное образование в форме бакалавриата, как базы, более предпочтительно, чем подготовка узких специалистов.

"Уровневая подготовка в большей степени соответствует быстро меняющейся экономике будущего и в то же время делает российское образование более привлекательным для иностранцев", — сказал Фурсенко, добавив, что по ряду направлений будет сохраняться подготовка специалистов, то есть одноуровневая система высшего образования.

Кроме того, выступая на коллегии, Андрей Фурсенко отметил, что Министерство образования и науки РФ планирует к лету текущего года представить на обсуждение третью редакцию нового закона об образовании.

Министр пояснил, что летом документ будет обсуждаться педагогическим сообществом — на так называемых "августовских педсоветах". Он также выразил надежду, что "общими усилиями удастся сделать действительно качественный документ", пишет РБК. Фурсенко уверен, что новый образовательный закон "должен стать правовой основой для граждан всей России". По его словам, документ "не планируется утверждать без тщательного обсуждения, выверки, учета всех возможных позиций".

Глава Минобрнауки считает, что "необходимо создать адекватное правовое поле для электронного образования, законодательно закрепить прикладной бакалавриат, сетевые формы получения образования, возможность для вузов в полной мере заниматься научной деятельностью". Он добавил, что "в настоящее время необходимо также перейти от финансирования учреждений к финансированию качественных образовательных программ".

По данным Минобрнауки, после обсуждения законопроекта с педагогическим сообществом в октябре этого года он будет передан на ведомственное согласование.

источник: Росбалт