Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/3729.html (версия для печати)

  Новости

Роспотребнадзор установил вес школьного рюкзака

18 марта 2011 15:35

Фото с сайта www.km.ru
Фото с сайта www.km.ru
В новых "Санитарно-эпидемиологических требованиях к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях", утвержденных главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко, установлено, сколько должен весить школьный рюкзак.

"Вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей не должен превышать: для учащихся 1-2-х классов – более 1,5 килограмма, 3-4-х классов – более 2 килограммов, 5-6-х – более 2,5 килограмма, 7-8-х – более 3,5 килограмма, 9-11-х – более 4 килограммов", – приводит Интерфакс текст документа.

Кроме того, новые правила устанавливают, что занятия в первом классе проводятся только в первую смену по пятидневной рабочей неделе. В середине дня рекомендуется организовать динамические паузы не менее 40 минут. Обучение проводится без выставления оценок в баллах за знания учеников и выполнение домашних заданий.

В то же время в документе регламентируется время, которое учащийся должен потратить на выполнение домашних заданий. Так, во 2-3 классах ученик должен тратить на это 1,5 часа, в 4-5 классах — 2,5 часа, а в 9-11 классах ученик должен заниматься дома до 3,5 часа.

источник: KM.ru