Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/3715.html (версия для печати)

  Новости

Медведев предложил Обаме постепенно отказаться от виз

11 марта 2011 22:22

Президент США Барак Обама и Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото Мити Алешковского с сайта www.lenta.ru
Президент США Барак Обама и Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото Мити Алешковского с сайта www.lenta.ru
Президент России Дмитрий Медведев предложил своему американскому коллеге Бараку Обаме постепенно перейти к безвизовым поездкам между Россией и США. Об этом 11 марта сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление помощника Медведева Сергея Приходько.

По словам Приходько, руководящего межведомственной группой по отмене виз между Россией и странами Евросоюза, предложение постепенного перехода к безвизовому режиму содержится в послании, которое несколько дней назад было отправлено в Вашингтон. Помощник главы государства добавил, что российская сторона осознает сложности, связанные с процессом отмены виз, но считает его важным шагом в развитии международных отношений.

10 марта, в ходе визита в Россию вице-президента США Джозефа Байдена, с предложением отменить визы между Россией и США выступил премьер-министр РФ Владимир Путин. Глава правительства сказал, что отмена виз стала бы "историческим шагом в российско-американских отношениях". Байден назвал идею "хорошей", но от дальнейших комментариев воздержался.

Проект безвизового соглашения между РФ и ЕС был передан Евросоюзу летом 2010 года. С точки зрения французского президента Николя Саркози, переход к безвизовому режиму может быть совершен в течение 10-15 лет.

источник: Lenta.ru