Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/3707.html (версия для печати)

  Новости

Медведев поговорил с многодетными матерями об образовании

09 марта 2011 10:58

Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.kremlin.ru
Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.kremlin.ru
Новый образовательный стандарт не будет предусматривать взимание обязательной платы за обучение детей по факультативным предметам, сообщил сегодня президент РФ Дмитрий Медведев.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в преддверии 8 Марта, глава государства встретился с многодетными матерями, чтобы поздравить их с предстоящим праздником и поговорить об актуальных проблемах. Одна из участниц встречи задала вопрос относительно введения платной формы обучения в школах по факультативным предметам, а также подняла вопрос о платном образовании в кружках.

"Новый образовательный стандарт еще не принят, происходит только обсуждение того, что нужно будет делать, но даже в этом образовательном стандарте нигде не говорится о том, что все факультативные предметы, возможности для творческого развития, кружки, секции или же направления творческого образования в специализированных школах будут платными. Мы таких решений не принимали и принимать не будем", — заверил Медведев.

Другое дело, добавил президент, что тот, кто способен помогать финансами, может помогать, но в данном случае не должно быть "унифицированного подхода". "Здесь нельзя подходить с едиными мерками, и именно поэтому никаких специальных решений, что все это будет платным, государство принимать не будет. Я абсолютно уверен, что мы создадим льготные гибкие подходы к этому: кто способен платить — пусть платит за что-то", — сказал глава государства.

При этом он напомнил, что согласно Конституции РФ общее среднее образование в России — бесплатное. По его словам, в том, что касается факультативного, внеклассного образования, кружков, секций, то они могут быть платные и бесплатные, но "должны обязательно остаться просто бесплатные". Глава государства также добавил, что хотя бы частично должны быть бесплатными и спортсекции.

Новый законопроект "Об образовании в Российской Федерации" должен заменить два базовых закона – "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", которые были приняты в 1992 и 1996 годах соответственно.

1 февраля текущего года завершилось общественное обсуждение этого законопроекта, организованное по поручению президента Дмитрия Медведева. Текст был доступен для комментирования на сайте с 1 декабря 2010 года. 26 февраля председатель правительства РФ Владимир Путин пообещал вынести проект закона "Об образовании" на второе публичное обсуждение.

источник: Росбалт