Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/3703.html (версия для печати)

  Новости

Путин: Смена названия милиции на полицию — не главное

04 марта 2011 22:47

Глава Правительства РФ Владимир Путин. Фото с сайта www.premier.gov.ru
Глава Правительства РФ Владимир Путин. Фото с сайта www.premier.gov.ru
БРЯНСК, 4 марта. Премьер-министр РФ Владимир Путин не считает смену названия — с милиции на полицию — главным в реформе органов внутренних дел и призывает судить по результату работы, а не по тому, как будет называться то или иное подразделение.

Как передает РИА "Новости", премьера спросили, как он относится к появившимся в народе, в том числе в блогосфере, аббревиатурам в связи с переименованием подразделений органов внутренних дел, ряд из которых звучит неблагозвучно. "В принципе, это слова известные, но то, что так называются подразделения правоохранительного ведомства — это, конечно, необычно", — сказал Путин, отвечая на вопрос.

Сам он считает, что дело не в названии. "Дело не только и не столько в названии, сколько в изменении сути самого ведомства", — сказал Путин, отметив, что реформирование органов внутренних дел предполагает структурные изменения — не многие подразделения сохраняются в своем прежнем виде.

"Самое главное, конечно, общество оценит по результатам. Нужно работать на этот результат", — заключил он.

Напомним, закон "О полиции" с 1 марта 2011 года вступил в силу. Документ предусматривает смену названия милиции на полицию, избавление от избыточных функций МВД, а число сотрудников до 1 января 2012 года будет сокращено на 20%. Что касается ключевых изменений, то они прежде всего касаются прав и обязанностей сотрудников полиции-милиции. В частности, отныне органы внутренних дел избавляются от таких функций, как работа медвытрезвителей и выдворение мигрантов-нелегалов за пределы России. Кроме того, уже сейчас начинают действовать правила несения службы по охране общественного порядка и требования по соблюдению прав задержанных.

Правда, некоторые вещи пока останутся прежними. Например, форму сотрудники пока будут носить милицейскую: новое обмундирование поступит только со следующего года. Кроме того, им придется пока ездить на милицейских автомобилях и работать в дежурных частях милиции.

источник: Росбалт