Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/3686.html (версия для печати)

  Новости

Россияне одобрили инициативу Медведева об отмене перевода часовых стрелок

25 февраля 2011 21:19

Иллюстрация с сайта www.rosbalt.ru
Иллюстрация с сайта www.rosbalt.ru
МОСКВА, 25 февраля. Большинство россиян одобряют инициативу президента РФ Дмитрия Медведева отменить переход на "зимнее время" осенью 2011 года. Об этом заявили 73% опрошенных в ходе исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Лишь 6% опрошенных заявили, что негативно оценивают подобную инициативу. Каждый пятый к решению Медведева отнесся безразлично (18%).

Респонденты, возражающие против отмены перевода часов, свою позицию аргументируют, в первую очередь, тем, что привыкли к этой традиции (29%). Многие также думают, что отмена перехода плохо повлияет на здоровье (24%) и то, что сократится светлое время суток (21%). Несколько реже респонденты обосновывают свою негативную позицию убеждением, что эта мера — "лишняя трата денег" (12%). Еще 5% в целом негативно относятся к инициативе.

В то же время большинство россиян сообщают, что обычно легко переносят переход с "зимнего" на "летнее" время и наоборот, однако, по сравнению с 2009 годом, таких респондентов стало значительно меньше (с 60 до 49%). Напротив, возросла доля тех, кому требуется время, чтобы привыкнуть к переводу часов (с 24 до 28%) и кто испытывает длительный дискомфорт (с 13 до 20%).

Перевод стрелок часов на час вперед летом и на час назад зимой в целях экономии энергетических ресурсов впервые был проведен в Великобритании в 1908 году. Идея экономии энергетических ресурсов путем перевода стрелок принадлежит Бенджамину Франклину, американскому государственному деятелю, одному из авторов Декларации независимости США. В самих же Соединенных Штатах Америки переход на летнее и зимнее время применяется с 1918 года.

В России впервые этот переход был осуществлен 1 июля 1917 года, когда в соответствии с декретом Временного правительства стрелки всех часов были переведены на один час вперед, а назад их переводили уже по декрету Совнаркома, который был принят 16 июня 1930 года. Тогда стрелки часов были переведены на час вперед относительно поясного времени, и после этого стрелки назад не перевели, и страна круглый год стала жить и работать, на один час опережая естественный суточный цикл. Установленное время приобрело название декретного, поскольку было введено декретом Совета народных комиссаров СССР. Таким образом, СССР более 50 лет жил по "декретному" времени. Лишь с 1981 года страна вернулась к сезонному времени.

источник: Росбалт