Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/3662.html (версия для печати)

  Новости

Медведев: Регионы и бизнес должны сотрудничать в ПТУ

14 февраля 2011 18:04

Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.kremlin.ru
Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.kremlin.ru
МОСКВА, 14 февраля. У региональных властей есть все возможности для того, чтобы за счет своих бюджетов, а также с привлечением бизнеса создавать материально-техническую базу учебных заведений. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил президент России Дмитрий Медведев на совещании по вопросам занятости.

Выступая на встрече, губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков предложил совместно с Министерством образования разработать систему начальной профессиональной подготовки, в рамках которой можно было бы перейти с трехлетнего периода обучения на обучение в течение одного года. "Нам не создать сегодня в профессионально-технических училищах современную материально-техническую базу", – сказал Сердюков.

В этой связи он предложил производственную практику обучающимся проходить на предприятиях, где есть хорошее современное технологическое оборудование. "В профессионально-технических училищах готовят два с половиной – три года, и мы не получаем специалистов, которые нужны", – отметил губернатор.

Он также предложил ввести льготное налогообложение предприятий, которые будут создавать учебные места, и "разрешить проходить там учебную практику, что даст возможность таким образом готовить специалистов". "Я не против того, чтобы курс обучения был короче", – сказал Медведев. "Но я не понимаю, что вы говорите в отношении того, что мы не можем создать материально-технические базы для учебных заведений. Что значит — не можем? А зачем они нужны тогда, учебные заведения?" – прокомментировал Медведев выступление губернатора.

"Есть для этого ваши возможности, есть возможности регионального бюджета, есть предприниматели, мы же договаривались, что в средних профессионально-технических учебных заведениях необходимо сложение усилий между регионами и бизнесом, иначе, конечно, все это будет выглядеть как в 70-е годы – в период, когда движение ПТУ зародилось", – подчеркнул Медведев.

"Надо деньги туда вкладывать, – призвал президент. – А зачем нам устаревшая база? Странно слышать от губернатора".

источник: Росбалт