Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/364.html (версия для печати)

  Новости

Россияне согласны с необходимостью эксплуатировать природу

11 сентября 2005 11:44


Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, как россияне относятся к природе и какие меры, по их мнению, следует предпринять в первую очередь, чтобы предотвратить полное уничтожение диких животных.

Как выяснилось, свыше половины респондентов с большей или меньшей уверенностью разделяют точку зрения, что люди имеют право эксплуатировать ресурсы живой природы на благо человека и что такая эксплуатация неизбежна во имя прогресса человечества (65 и 78%).

Однако при этом подавляющее большинство опрошенных склонны согласиться с тем, что люди должны защищать природу, даже если это создает барьер для развития человечества, и должны защищать права животных, чего бы это ни стоило (88% и 85% соответственно); каждый второй россиянин (50% и 54% соответственно) убежден в этом полностью.

Тезис, что природа будет в состоянии пережить человеческую деятельность, вызывает сомнения россиян: с ним более или менее согласны 37% (в их числе 15% – полностью), тогда как свыше половины опрошенных (55%) не разделяют подобного оптимизма (в их числе 19% – абсолютно).

Идеи, что мы должны защищать природу, даже если это ограничит прогресс человечества, и должны защищать права животных российским общественным мнением воспринимаются практически так же, как и жителями стран Европейского союза; они находят несколько больший отклик, чем "эксплуататорские мотивы".

Тем не менее, в России находят больше сторонников, чем в среднем в ЕС, и тезисы о праве человека эксплуатировать природные ресурсы (в России с ним согласны 65%, не согласны – 33% опрошенных, в ЕС – 43% и 53% соответственно) и о неизбежности такой эксплуатации (в России 78% и 18% соответственно, в ЕС – 51% и 43% соответственно).

Для того, чтобы предотвратить полное уничтожение редких видов диких животных, необходимо, прежде всего, вести борьбу с загрязнением окружающей среды предприятиями, транспортом, считают 48% россиян. Такие меры, как усиление борьбы с браконьерством, прекращение вырубки лесов и создание новых заповедников для разведения исчезающих видов животных, называют в качестве необходимых по 35-38% опрошенных. Каждый четвертый-пятый респондент к первоочередным мерам по сохранению редких видов животных относит: недопущение застройки природоохранных и заповедных зон дачами, коттеджами и т. д. (25%); сохранение статуса заповедных зон у действующих заповедников, введение в школах специальных программ по формированию экологического сознания детей (по 20%). Идея запретить производство и продажу продукции, предполагающей уничтожение этих животных (кожаных изделий, продуктов питания) разделяют 12% опрошенных. Лишь 2% респондентов полагают, что делать в этой сфере ничего не нужно, так как имеются проблемы более важные, чем сохранение диких животных.

Во всероссийском опросе, проведенном 20-21 августа 2005г., приняли участие 1,6 тыс. человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках страны. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

источник: РБК