Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/3632.html (версия для печати)

  Новости

Медведев: Кто не занимается инновациями – будет наказан

31 января 2011 19:00

Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.rosbalt.ru
Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.rosbalt.ru
АРЗАМАС, 31 января. Президент России Дмитрий Медведев намерен наказать руководителей госпредприятий, которые не занимаются разработкой инновационной продукции. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", он заявил в Арзамасе Нижегородской области на заседании комиссии при президенте РФ по модернизации и технологическому развитию.

"Я поручаю администрации президента и правительству России подготовить предложения о дисциплинарной ответственности руководителей госкорпораций. Ряд решений по госструктурам я уже принял, вскоре они будут обнародованы. Инвестиции есть, и деньги на эти инвестиции есть. А инноваций нет практически никаких. Очень мало высокотехнологичной конкурентной продукции", — сказал Медведев.

"Опытно-конструкторских работ больше чем исследовательских. Это значит, что наша промышленность продолжает внедрять заготовки прошлых лет. Мы не сможем развиваться, только приторговывая государственными ресурсами. У нас сфера исследований и разработок длительное время не финансировалось", — отметил глава государства.

"Иностранные компании приобретают продукты, которые практически готовы к запуску в серию, у нас этого практически нет. Там же инновационное лобби пользуется большой популярностью, а у нас нет. Необходимо кардинально увеличить расходы на НИОКР. Тогда количество неэффективно потраченных денег будет существенно меньше. Речь идет не только о крупных предприятиях, есть и небольшие. В Арзамасе – компания "Темп-Авиа". База старая, но это хороший пример, как можно построить бизнес, изобретая новые приборы. Они тратят на исследования еще и собственные средства, кроме федеральных денег. Предприятие очень неплохо выглядит — новые разработки есть, заработная плата за счет этого достойная для нижегородской губернии", — подчеркнул Медведев.

Он отметил, что на предприятии разрабатываются проекты, при поддержке регионального правительства, в частности, в виде налоговых льгот. "Это хороший пример для других регионов", — сказал Дмитрий Медведев.

источник: Росбалт