Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/3629.html (версия для печати)

  Новости

Медведев подписал закон о ратификации договора о СНВ

28 января 2011 23:02

Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.rosbalt.ru
Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.rosbalt.ru
МОСКВА, 28 января. Президент России Дмитрий Медведев подписал ратификационный документ по СНВ. Об этом глава государства заявил на заседании Совбеза.

"Хотел проинформировать членов Совета безопасности и всю заинтересованную общественность: сегодня мною подписан ратификационный документ, касающийся Договора об СНВ", — сказал Медведев.

Обмен ратификационными грамотами по договору о СНВ состоится на одной из ближайших встреч между главой МИД Сергеем Лавровым и госсекретарем США Хиллари Клинтон. "После обмена ратификационными грамотами, который должен состояться скоро — я думаю, это могут сделать наши министры иностранных дел во время одной из ближайших встреч, и я об этом говорил с президентом США — он вступит в силу и будет определять параметры сокращения стратегических ядерных вооружений на ближайшие 10 лет", — заявил президент.

По данным ИТАР-ТАСС, встреча Лаврова и Клинтон может состояться в первой декаде февраля в Мюнхене.

Новый договор был подписан президентами России и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой в апреле 2010 года в Праге. Он обязывает стороны за 7 лет сократить суммарное количество боезарядов примерно на треть.

Сенат конгресса США ратифицировал договор 22 декабря 2010 года, Госдума приняла закон о ратификации документа в третьем чтении 25 января. Совет Федерации одобрил документ 26 января.

источник: Росбалт