Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/3620.html (версия для печати)

  Новости

Госдума окончательно ратифицировала новый договор по СНВ

25 января 2011 17:42

Иллюстрация с сайта www.rosbalt.ru
Иллюстрация с сайта www.rosbalt.ru
МОСКВА, 25 января. Госдума приняла сегодня в третьем, окончательном чтении законопроект о ратификации нового договора по СНВ. "Против" его принятия высказались две думские фракции КПРФ и ЛДПР, передает корреспондент "Росбалта".

Документом, в частности, предусматривается, что каждая из сторон сокращает и ограничивает свои СНВ таким образом, чтобы через семь лет после его вступления в силу и в дальнейшем их суммарные количества не превышали 700 единиц – для развернутых межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и тяжелых бомбардировщиков (ТБ). Для боезарядов на них вводится предельная величина 1 тыс. 550 единиц, а для развернутых и неразвернутых пусковых установок (ПУ) МБР и БРПЛ, а также ТБ — 800 единиц.

При этом РФ оставляет за собой право выйти из договора, "если связанные с его содержанием исключительные обстоятельства поставят под угрозу ее высшие интересы". В ратификационном документе также прописаны девять условий, на которых РФ обязуется выполнять взятые на себя обязательства.

Одним из таких условий станет поддержание потенциала стратегических ядерных сил на уровне, необходимом для обеспечения национальной безопасности РФ, в том числе путем разработки, испытаний, производства и развертывания новых типов и новых видов СНВ, имеющих преимущества по преодолению ПРО.

источник: Росбалт