Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/3610.html (версия для печати)

  Новости

Российским вузам, возможно, вернут старые названия

20 января 2011 21:04

Фото с сайта http://rosmu.ru
Фото с сайта http://rosmu.ru
МОСКВА, 20 января. Возможно, в России будет прекращена практика последних 20 лет, когда все вузы независимо от профиля и величины принялись называть себя "университетами и академиями". Данный вопрос, как передает корреспондент "Росбалта", был затронут в четверг на совместной коллегии Минобразования и Минкульта РФ, заседание которой проходило в здании Российской академии музыки имени Гнесиных.

Новый проект федерального закона "Об образовании", как было отмечено, предусматривает только два статуса высшего учебного заведения: "университет" и "институт", причем, чтобы стать университетом, надо выполнить очень много различных требований. Однако, как отметил заместитель министра образования и науки РФ Иван Лобанов, существует и такая точка зрения, что следует оставить лишь один статус высшего учебного заведения, каждое из которых будет развиваться индивидуально.

При этом, по словам замминистра, представляется целесообразным вернуть всем вузам их старые советские, а для кого-то – и дореволюционные названия. Среди знаменитых названий вузов, были названы Московское высшее техническое училище (МВТУ имени Баумана), Московский физико-технический институт (МФТИ или Физтех), а также Школа-студия МХАТ, чей руководитель Олег Табаков выступал на коллегии.

Закон "Об образовании" проходит стадию общественных слушаний и должен поступить в Государственную Думу в феврале. Как отметили руководители министерств культуры и образования, в закон еще могут быть внесены многие поправки, так как из него выпал целый ряд нестандартных особенностей, в частности, творческого образования.

источник: Росбалт