Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/3584.html (версия для печати)

  Новости

Жители России впервые встречают Новый Год только 9 раз

31 декабря 2010 19:23

Иллюстрация с сайта www.ososhdistanc.3dn.ru
Иллюстрация с сайта www.ososhdistanc.3dn.ru
Санкт-Петербург, 31 декабря. Жители самых восточных регионов России – Камчатки, Чукотки и Магаданской области – первыми в стране встретили Новый 2011-й год. Впервые они отметили этот праздник не в привычные 15.00 МСК, а на час позже.

Это произошло из-за случившегося в марте 2010 года перехода Камчатки и Чукотки в более близкий к столице часовой пояс,в котором уже находилась Магаданская область, передает радиостанция "Голос России".

В результате исчез состоявший из этих двух регионов самый восточный часовой пояс, отстовавший от Москвы на девять часов. После этого классическая фраза "в Петропавловске-Камчатском полночь" стала звучать на радиостанциях не в 15.00 МСК, как к этому привыкло уже не одно поколение жителей России, а в 16.00.

В тот же день, 28 марта, исчез еще один часовой пояс, опережавший Москву на один час и состоявший из Самарской области и Удмуртии – эти регионы перешли на московское время.

Таким образом, после ежечасной встречи Нового года все новыми и новыми регионами России, с 22.00 впервые наступит двухчасовая пауза, лишь после истечения которой праздник придет почти на всю европейскую часть страны.

Последней встретит Новый год Калининградская область, это произойдет в 01.00 МСК.

Географически первыми из россиян входят в Новый год пограничники на острове Ратманова. Личный состав погранзаставы и в новогоднюю ночь охраняет границу России на лишенном растительности острове, который от принадлежащего США острова Крузенштерна отделяет лишь пролив шириной четыре километра.

источник: БалтИнфо