Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/3583.html (версия для печати)

  Новости

Большинство россиян не вникает в новогоднее обращение президента

30 декабря 2010 17:52

Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.kremlin.ru
Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.kremlin.ru
Москва, 30 декабря. Новогоднее телеобращение президента слушают 82% наших сограждан. Такие результаты получил портала Superjob.ru в результате опроса. Однако если 38% россиян при этом вникают во всё сказанное главой государства, то остальные 44% используют выступление президента исключительно в качестве фона для праздничного застолья.

"У нас семейная традиция – слушать обращение президента, и только после этого начинается застолье. Но, так как все находятся в предвкушении праздника, в слова никто не вникает. Можно подумать, что в этом обращении есть хоть что-то интересное", – отмечали респонденты.

В противовес им 38% опрошенных не просто слушают поздравление главы государства, но и вникают в его смысл.

"Интересно послушать, что он говорит. Да, я живу в своей стране и слушаю, о чём говорит президент!",– поясняли они.

Стоит отметить, что чаще внимают словам президента женщины (43% против 33% среди мужчин), а также россияне в возрасте до 35 лет (40%).

Вообще не включают и не слушают новогоднее телеобращение главы государства 18% россиян. По их мнению, подобные доклады и речи – не более чем пустые слова.

"Простите, но лучше послушать бабушку на улице. В последние годы я считаю такие обращения верхом лицемерия. Он, как Дед Мороз, рассказывает сказки и потом весь год не может остановиться. Но Дед Мороз делает подарки, а президент только обещает", – заметили участники опроса.

источник: БалтИнфо