Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/3555.html (версия для печати)

  Новости

Минобрнауки инициировало проверку в МГУП

17 декабря 2010 16:18

Фото с сайта http://rosmu.ru
Фото с сайта http://rosmu.ru
МОСКВА, 17 декабря. Андрей Фурсенко заявил, что Министерство образования и науки РФ инициировало проверку в Московском государственном университете печати (МГУП). Об этом сообщили "Росбалту" в Российском студенческом союзе.

Напомним, в среду, 15 декабря, студенты и преподаватели МГУП объявили бессрочную забастовку, требуя отставки ректора университета Александра Цыганенко, отмены повышения платы за обучение, восстановления уволенных преподавателей, прекращения в дальнейшем давления и репрессий в отношении преподавателей и студентов. В забастовке приняли участие 350 студентов и 30 преподавателей вуза.

После начала забастовки администрация МГУП предприняла попытки оказать давление на участников акции протеста. Их заставляли подписывать "Акт участника забастовки", угрожая уволить или исключить из учебного заведения за "нарушение учебной дисциплины".

Кроме того, в соцсетях распространяется клеветническая информация, где содержатся предупреждения о нежелательном участии в акциях с намеком на возможное отчисление. "В связи с этим студенты и преподаватели, принимающие участие в забастовке, приняли решение подать заявления о незаконных действиях администрации вуза в Генеральную прокуратуру, а также отстаивать свои права в суде", — говорится в сообщении.

Конфликт преподавателей и студентов МГУП с руководством вуза продолжается уже полтора года. Все это время администрация пытается уволить преподавателей, ухудшить условия их труда, повысить стоимость обучения для студентов, деформировать учебный процесс.

источник: Росбалт