Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/3533.html (версия для печати)

  Новости

Профсоюзный лидер ЮФУ призвал Медведева увеличить зарплату работникам университета

08 декабря 2010 22:56

Фото с сайта www.sfedu.ru
Фото с сайта www.sfedu.ru
РОСТОВ-НА-ДОНУ, 8 декабря. Председатель профсоюзной организации работников и обучающихся Южного федерального университета (ЮФУ) Вячеслав Семигук обратился с открытым письмом к президенту РФ Дмитрию Медведеву. Как сообщили в пресс-службе университета, профсоюзный лидер призвал главу страны повысить оплату труда преподавателям и научным работникам.

"Есть вопрос, который, по нашему мнению, не позволяет полностью решить поставленную перед университетом задачу – стать мировым лидером – это уровень оплаты труда квалифицированных работников. На сегодняшний день ставка ассистента – 5 тыс. рублей, доцента с надбавкой за должность и ученую степень кандидата наук – 10 тыс. 350 рублей, профессора – 16 тыс. 650 рублей", — сообщил Семигук.

Профсоюзный лидер напомнил, что прожиточный минимум для трудоспособного населения в Ростовской области – 5 тыс. 543 рубля.

"Конечно же, наши ученые и преподаватели участвуют в различных грантах, программах, проектах и т.п., что позволяет им увеличить свои доходы (в среднем до 16 тысяч 700 рублей). Но этот совокупный доход позволяет решать лишь самые насущные сиюминутные проблемы (если у человека есть жилье и он и его близкие здоровы)", — подчеркнул Семигук.

По мнению профсоюзного лидера, низкий уровень оплаты труда преподавателей и научных работников делает их труд социально непривлекательным и, как результат, происходит отток молодых, талантливых кадров, а это ставит под угрозу выполнение миссии университета.

Вячеслав Семигук призвал президента Медведева поднять базовые ставки для преподавателей и научных работников.

источник: Росбалт