Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/3471.html (версия для печати)

  Новости

Медведев ограничил число губернаторских сроков

11 ноября 2010 15:35

Фото с сайта www.rossimvolika.ru
Фото с сайта www.rossimvolika.ru
Губернаторы должны находиться у власти не более трех сроков. Такое заявление сделал президент России Дмитрий Медведев в интервью "Российской газете". "Больше и не нужно, чтобы доказать свою состоятельность, реализовать свои планы", – считает глава государства.

По его словам, при назначении губернаторов следует также учитывать возраст. "Должно идти обновление", – уверен президент.

Ранее позицию Медведева по вопросу предельного возраста губернаторов озвучивал первый замглавы администрации президента Владислав Сурков. В сентябре он говорил, что глава региона не должен быть старше 70 лет.

В 2010 году в отставку были отправлены три губернатора старше 70 лет. Своих постов лишились глава Башкирии Муртаза Рахимов, президент Татарстана Минтимер Шаймиев и губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев. Кроме того, Медведев отправил в отставку 74-летнего мэра Москвы Юрия Лужкова.

Дольше других правил Шаймиев – он возглавил республику в 1991 году. Лужков руководил Москвой 18 лет, Рахимов находился у власти 17 лет, а Чернышев – 11 лет. Все эти руководители как избирались на выборах, и так и переназначались по предложению главы государства после отмены губернаторских выборов в 2005 году.

источник: Lenta.ru