Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/3467.html (версия для печати)

  Новости

Медведев подписал закон о лицензировании образовательных учреждений

10 ноября 2010 21:18

Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.kremlin.ru
Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.kremlin.ru
МОСКВА, 10 ноября. Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием контрольно-надзорных функций и оптимизацией предоставления государственных услуг в сфере образования".

Как сообщает пресс-служба Кремля, закон был принят Государственной думой 22 октября и одобрен Советом Федерации 27 октября 2010 года.

Федеральный закон направлен на совершенствование порядка проведения лицензирования образовательной деятельности и государственной аккредитации образовательных учреждений, научных и иных организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

В частности, законом исключается положение, предусматривающее проведение экспертизы при лицензировании образовательной деятельности, а также устанавливается, что лицензия на осуществление образовательной деятельности действует бессрочно.

В документе содержатся нормы, подробно регулирующие порядок выдачи и переоформления лицензии на ведение образовательной деятельности, в том числе устанавливаются сроки принятия решения о предоставлении лицензии или об отказе в ее предоставлении, а также процедуры, связанные с выдачей и переоформлением свидетельства о государственной аккредитации образовательного учреждения или научной организации.

Согласно закону, взаимодействие между соискателем лицензии (лицензиатом) и лицензирующим органом, включая представление соискателем лицензии (лицензиатом) заявления и необходимых документов, а также между образовательным учреждением или научной организацией и аккредитационным органом может осуществляться с использованием электронных средств.

источник: Росбалт